अंबाला के नग्गल में बन रहा एनसीडीसी, सात राज्यों को मिलेगा लाभ: अनिल विज

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

चंडीगढ़16 मार्च – हरियाणा के ऊर्जापरिवहन और श्रम मंत्री अनिल विज ने अंबाला छावनी के नग्गल में निर्माणाधीन राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र (एनसीडीसी) के निरीक्षण के दौरान कहा कि यह संस्थान विभिन्न रोगों की जांच और अनुसंधान में अहम भूमिका निभाएगा।

उन्होंने बताया कि 17 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा यह केंद्र हरियाणा सहित सात राज्यों के मरीजों को लाभ पहुंचाएगा,  जिससे उन्हें दिल्ली या पुणे जाने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी। चार एकड़ भूमि पर निर्माणाधीन इस केंद्र का पहला चरण प्रगति पर हैजबकि दूसरे चरण में मुख्य भवन बनेगा।

एनसीडीसी में वैज्ञानिक संक्रामक रोगों की पहचाननियंत्रण और रोकथाम पर अनुसंधान करेंगे। यह केंद्र डायरियाटाइफाइड,  हेपेटाइटिस और खसरा जैसी बीमारियों की जांच और रोकथाम में सहायक होगा।

अंबाला छावनी को इसके लिए उपयुक्त स्थान मानते हुए विज ने कहा कि यह हवाईरेलवे और सड़क मार्ग से अच्छी तरह जुड़ा हैऔर यहां के चिकित्सा संस्थानों से नियमित नमूने मिल सकेंगे। उन्होंने जोर देकर कहा कि यह केंद्र नई बीमारियों की पहचान और नियंत्रण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Comment

और पढ़ें

error: Content is protected !!