चुनाव का दंगल : आदर्श आचार संहिता लागू, लेकिन नहीं हटाए गए पॉलीटिकल होर्डिंग !

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

24 घंटे से अधिक बीत जाने पर भी यहां वहां पर लगे हैं नेताओं के पोस्टर होर्डिग

नगर परिषद अध्यक्ष और वार्ड मेंबर चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों के चेहरे भी शामिल

सत्ता पक्ष के केंद्रीय और राज्य सरकार के मंत्रियों के चेहरे वाले होर्डिंग भी मौजूद

फतह सिंह उजाला 

पटौदी । हरियाणा राज्य चुनाव आयुक्त के द्वारा हरियाणा प्रदेश में स्थानीय निकाय चुनाव की घोषणा के साथ ही आदर्श आचार संहिता भी प्रभाव से लागू हो चुकी है। लेकिन 24 घंटे से अधिक का समय बीत जाने के बाद भी पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद क्षेत्र में विभिन्न स्थानों पर पॉलिटिकल पार्टियों और नेताओं के पोस्टर फ्लेक्स होर्डिंग इत्यादि संबंधित विभाग और अधिकारियों को एक प्रकार से चुनौती ही देते हुए दिखाई दे रहे हैं।

पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद का सीमा क्षेत्र अब पुराना नगर पालिका पटौदी और पुराना नगर पालिका हेली मंडी क्षेत्र के साथ ही आसपास के विभिन्न नौ गांव को मिलकर विस्तारित हो चुका है। इस नवगठित नगर परिषद का अध्यक्ष बनने के लिए सबसे अधिक दावेदार पिछले काफी लंबे समय से सक्रिय होकर अपना-अपना चुनाव प्रचार करते रहे। इनमें सबसे अधिक संख्या बड़े नामी गिरामी पॉलिटिकल नेताओं के समर्थकों और पॉलीटिकल पार्टी के कार्यकर्ताओं की बनी रही। लेकिन जैसे ही पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद अध्यक्ष पद अनुसूचित वर्ग के लिए आरक्षित घोषित हुआ, तो बहुत से दावेदार अब नगर परिषद वार्ड सदस्य के चुनाव की दावेदारी को लेकर सक्रिय हो चुके हैं। लोकसभा और विधानसभा चुनाव की घोषणा होने के साथ ही स्थानीय संबंधित विभाग के अधिकारियों के द्वारा बिना देरी किए पॉलिटिकल फ्लेक्स होर्डिंग अथवा प्रचार सामग्री के साथ ही व्यक्तिगत रूप से लगाए गए नेताओं और चुनाव के दावेदारों के सभी प्रकार के फ्लेक्स होर्डिंग पोस्टर  इत्यादि समेट कर विभागीय गोदाम में पटक दिए गए ।

गुरुवार को भी पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद सीमा क्षेत्र में विभिन्न वार्डों गलियों के साथ-साथ मुख्य सड़क मार्ग पर बड़े-बड़े पॉलिटिकल यूनीपोल फ्लेक्स देखे गए । इस प्रकार के पॉलिटिकल फ्लेक्स में अथवा होर्डिंग में केंद्रीय मंत्रियों से लेकर हरियाणा सरकार के मंत्रियों के चेहरे और परिषद चुनाव लड़ने के दावेदार के चेहरे भी मुस्कुराते हुए दिखाई दिए। इसी प्रकार से सड़क के बीच में अथवा सड़क के दोनों तरफ बिजली के पोल बिल्डिंग अथवा भवन इत्यादि पर भी चुनाव लड़ने के दावेदार उम्मीदवारों के फ्लेक्स पोस्टर  होर्डिंग जैसी प्रचार सामग्री बडा सवाल बनी रही। क्या वास्तव में निकाय चुनाव की घोषणा होने के बाद आदर्श आचार संहिता लागू हो चुकी है ? अब देखना यही है कि संबंधित विभाग के जिम्मेदार अधिकारी कितनी जल्दी और कब तक आदर्श आचार संहिता की पालना सुनिश्चित करते हुए यहां वहां पर लगे हुए पॉलीटिकल होर्डिंग चुनाव लड़ने के दावेदार उम्मीदवारों के चेहरे वाले प्रचार कर रहे सामग्री को विभागीय गोदाम की शोभा बनाने में सफल रहते हैं।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!