हर भारतीय को विश्वस्तरीय चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता : जे पी नड्डा

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

देश के 200 जिला स्तरीय अस्पतालों में इसी वर्ष स्थापित होंगे कैंसर डे केयर सेंटर

बाढ़सा गांव में स्थित राष्ट्रीय कैंसर संस्थान एम्स टू में बोन मैरो ट्रांसप्लांट यूनिट, रेडियो न्युक्लिड थेरेपी वार्ड और निशुल्क जेनेरिक औषधालय जनता को समर्पित किए

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा ने सौगात देने के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा का धन्यवाद किया

झज्जर :- सोनू धनखड़

हर भारतीय तक विश्वस्तरीय चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराना हमारी सरकार की प्राथमिकता है। पीएम मोदी जी के कुशल नेतृत्व और डॉक्टर्स व वैज्ञानिकों की अथक मेहनत से इस दिशा में हम काफी हद तक सफल भी हुए हैं। पहले कैंसर जैसे ईलाज के लिए घर और जमीन बिक जाती थी। अब प्रधानमंत्री जन आरोग्य आयुष्मान भारत योजना और कैंसर की दवाइयों के सस्ती होने से सभी कैंसर पीड़ित अपना ईलाज करवा पा रहे हैं। देश के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जे पी नड्डा ने राष्ट्रीय कैंसर संस्थान एट बाढसा झज्जर में कैंसर पर आयोजित दो दिवसीय राष्ट्रीय सेमीनार को संबोधित करते हुए यह बात कही। उन्होंने कहा कि इस वर्ष हम देश के 200 जिलों में कैंसर डे केयर सेंटर शुरू कर रहे हैं और तीन वर्षों में देश के हर जिले में यह सुविधा होगी। बाढ़सा पहुंचने पर भाजपा के राष्ट्रीय सचिव औम प्रकाश धनखड़ ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा का स्वागत किया।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने सेमिनार से पहले एनएसआई में बोन मैरो ट्रांसप्लांट यूनिट, रेडियो न्युक्लिड थेरेपी वार्ड और निशुल्क जेनेरिक औषधालय जनता को समर्पित किए । राष्ट्रीय कैंसर संस्थान में मौजूद सुविधाओं का जायजा लिया। भाऊ राव देवरस सेवा सदन द्वारा संचालित विश्राम सदन का दौरा किया और मौजूद सुविधाओं की प्रशंसा की।

श्री जे पी नड्डा ने कहा कि 1998 से पहले देश में केवल एक एम्स था, अटल जी की सरकार ने 16 और मोदी जी की सरकार ने अभी तक 22 एम्स बनाएं। मेडिकल के क्षेत्र में मानवतावादी सोच के साथ अनुसंधान और नवाचार को फोकस किया गया है। सरकार लोक हित में नीति बना रही है, डॉक्टर्स, पैरा मेडिकल और वैज्ञानिक मेहनत कर रहे हैं। अब कैंसर के ईलाज के लिए विदेश जाने की जरूरत नहीं है। छह साल पहले शुरू किया गया यह राष्ट्रीय कैंसर संस्थान आज वैश्विक स्तर पर अपनी विशिष्ट पहचान बना चुका है। केंद्रीय मंत्री ने चिकित्सा के क्षेत्र में समाज सेवा कर कर रहे नागरिकों और संस्थाओं को सम्मानित भी किया।

धनखड़ ने केंद्रीय मंत्री का स्वागत करते हुए कहा कि एम्स टू बाढ़सा ने शुरू होने के 6 साल के अंदर ही कैंसर के क्षेत्र में अद्वितीय काम शुरू कर दिया है। हमारी सरकार ने क्षेत्र के लोगों को बड़ी सौगात दी है। मुफ्त जेनेरिक औषधालय, रेडियो न्युक्लिड थेरेपी वार्ड और बोन मैरो ट्रांसप्लांट यूनिट कैंसर के क्षेत्र में बेहतरीन काम करेंगे। धनखड़ ने कहा कि कैंसर की बीमारी की पहचान शुरुआती स्टेज में की जा सके, इसके लिए सरकार प्रयास कर रही है और आने वाले कुछ सालों के अंदर जिला स्तर पर कैंसर की पहचान और रोकथाम के लिए देशभर में रिसर्च ऐंड केयर सेंटर बनाए जाएंगे। सरकार के ये प्रयास बेहद सराहनीय हैं।

कैंसर सेमिनार में एम्स के निदेशक डॉ एन श्रीनिवासन, डीन एकेडमिक डॉ के के वर्मा, डीन रिसर्च डॉ निखिल टंडन,हेड एनसीआई डॉक्टर आलोक ठक्कर, स्वास्थ्य मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव जयदीप मिश्रा, उप सचिव अमिता बुंदेला, डॉ शीतल, डॉ प्रीति, डॉ अर्पणा शर्मा देशभर के कैंसर विशेषज्ञ, वैज्ञानिक, स्कॉलर मौजूद रहे।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा के एम्स पहुंचने पर भाजपा के राष्ट्रीय सचिव ओम प्रकाश धनखड़,जिला अध्यक्ष राजपाल जांगडा, दिनेश कौशिक, जिला परिषद चेयरमैन कप्तान बिरधाना, संजय कबलाना प्रशासन की ओर से एसडीएम बादली सतीश यादव ने स्वागत किया।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!