अपने औजारों की पूजा पूरी निष्ठा से करनी चाहिए.
हमारे औजार ही हम गरीबों की जीविका चलाते हैं
फतह सिह उजाला
गुरुग्राम। विश्व के निर्माता भगवान विश्वकर्मा जयंती हर वर्ष पूरे शहर के साथ औघोगिक क्षेत्र में हजारों कारखानों, दुकानों, संस्थानों में सभी कामगारों के साथ मनाई जाती थी, लेकिन कोरोना संक्रमण के पिछले वर्ष 2020 में भी व अब भी ऐसा देखने को कहीं नहीं मिला।
शुक्रवार को अन्य औघोगिक संस्थानों के साथ मारुति सुजुकी में भी हर बार की तरह भगवान विश्वकर्मा बड़ा कार्यक्रम तो नहीं हुआ, लेकिन कम्पनी में एक कार्यशाला में सोशल डिस्टेंसिंग के साथ व चेहरे पर मास्क लगाकर मात्र दर्जनभर कर्मचारियों ने भगवान विश्वकर्मा की दीपक लगाकर आरती के साथ पूजा-अर्चना की तथा अपने कार्यों की फलने-फूलने तथा समस्त कर्मचारियों के उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
वरिष्ठ श्रमिक नेता व सामाजिक कार्यकर्ता कुलदीप जांघू ने बताया कि भगवान विश्वकर्मा ने हमें हर कार्य सिखाया है, हमें अपने औजारों की पूजा पूरी निष्ठा से करनी चाहिए। हमारे औजार ही हमारी जीविका चलाते हैं। मारुति उद्योग कामगार यूनियन के नेता उमेश सोलंकी, राजेन्द्र रावत, सुदेश वशिष्ट, सतीश सैनी, बिजेन्दर कुमार, भोला राम आदि ने कहा कि जैसे हम अपने परिवार बहुत अच्छे तरीके से संभालकर रखते हैं, ऐसे ही हमें अपने कार्यों को, अपने संस्थान, अपनी वर्कशॉप को भी ऐसे ही संभालकर पूरा ख्याल रखना चाहिए। पूजा-अर्चना में अनिल शर्मा, नरेंद्र सिंह, वेदप्रकाश,टीकाराम, बलबीर सिंह, अशोक कुमार, नरेश कुमार, ओमकार, हरबिंदर, सुशील कुमार, ओमप्रकाश, जयप्रकाश शाह, शंकर मिश्रा, अनुज यादव आदि मौजूद थे।