स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 की तैयारियों व आईईसी गतिविधियों को लेकर हुआ बैठक का आयोजन

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

– निगमायुक्त अशोक कुमार गर्ग की अध्यक्षता में शहरी स्थानीय निकाय निदेशालय हरियाणा के संयुक्त निदेशक कंवर सिंह व उनकी टीम ने स्वच्छ सर्वेक्षण की तैयारियों को लेकर दी विस्तृत जानकारी

– बैठक में नगर निगम गुरुग्राम व मानेसर, नगर परिषद सोहना व पटौदी-जाटौली मंडी व नगर पालिका फरुखनगर के अधिकारीगण हुए शामिल

गुरुग्राम, 20 फरवरी। स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 की तैयारियों व आईईसी गतिविधियों को लेकर नगर निगम गुरुग्राम कार्यालय में एक विशेष बैठक का आयोजन किया गया। निगमायुक्त अशोक कुमार गर्ग की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में शहरी स्थानीय निकाय निदेशालय हरियाणा के संयुक्त निदेशक कंवर सिंह व उनकी टीम ने स्वच्छ सर्वेक्षण के मापदंडों व तैयारियों के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

बैठक में निगमायुक्त अशोक कुमार गर्ग ने कहा कि प्रति वर्ष किए जाने वाले स्वच्छ सर्वेक्षण में स्वच्छता के आधार पर शहरों की रैंकिंग निर्धारित की जाती है। स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 कचरा प्रबंधन के 3 आर अर्थात रीयूज, रिड्यूस व रिसाइकिल सिद्धांतों पर आधारित है। केन्द्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय द्वारा जारी किए गए मानदंडों के आधार पर हमें अपने-अपने शहरों की स्वच्छता निर्धारित करनी है। उन्होंने कहा कि हम सभी बेहतर सुधार के लिए पूरी तन्मयता व मेहनत से काम करेंगे तथा सर्वेक्षण में बेहतर रैंकिंग हासिल करेंगे। उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों व कर्मचारियों से कहा कि वे पूरी मेहनत से स्वच्छता सर्वेक्षण की तैयारियों में जुट जाएं।

शहरी स्थानीय निकाय निदेशालय के संयुक्त निदेशक कंवर सिंह व उनकी टीम के सदस्यों ने सभी मापदंडों के बारे में जानकारी दी तथा इनके तहत निर्धारित किए गए अंकों के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि हम सभी को यह सुनिश्चित करना है कि हमारे क्षेत्र में सभी सीटीयू अर्थात कचरा वाले स्थान पूरी तरह से साफ होने चाहिएं और वहां पर सौंदर्यीकरण संबंधी कार्य किए जाएं। इसके साथ ही सभी कमर्शियल क्षेत्रों की बैक लेन साफ हों व रिहायशी क्षेत्रों में भी प्रतिदिन सफाई सुनिश्चित होनी चाहिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि पूर्व में स्वच्छतम पोर्टल पर अपलोड की गई स्थिति धरातल पर भी सुनिश्चित होनी चाहिए। सर्वेक्षण टीम जल्द ही शहरों का दौरा करेंगी तथा धरातल पर जाकर स्थिति को देखेंगी। उन्होंने बताया कि सर्वेक्षण में नेगेटिव मार्किंग का भी प्रावधान है, इसलिए यह सुनिश्चित करें कि अपलोड डाटा के हिसाब से धरातल पर स्थिति हो। उन्होंने बताया कि सर्वेक्षण टीम निर्धारित मापदंडों के हिसाब से विभिन्न क्षेत्रों में जाकर स्वयं भी स्थिति देखेंगी तथा नागरिकों से भी इसके बारे में प्रतिक्रिया ली जाएगी।

इस मौके पर नगर निगम गुरुग्राम के अतिरिक्त आयुक्त डा. बलप्रीत सिंह, नगर निगम मानेसर के अतिरिक्त आयुक्त जितेन्द्र कुमार, नगर निगम गुरुग्राम के संयुक्त आयुक्त विशाल कुमार, डा. जयवीर यादव, सुमित कुमार व अखिलेश यादव, सीटीपी संजीव मान सहित नगर निगम गुरुग्राम व मानेसर, नगर परिषद सोहना व पटौदी-जाटौली मंडी व नगर पालिका फरुखनगर के अधिकारीगण उपस्थित थे।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Comment

और पढ़ें

error: Content is protected !!