केन्द्र सरकार ने हरियाणा को बिजली की परियोजनाओं हेतू 6797 करोड रूपए की दी स्वीकृति – अनिल विज

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

गुरुग्राम और फरीदाबाद जिले के लिए सिस्टम आधुनिकीकरण और स्मार्ट वितरण के लिए 3,638.21 करोड़ रूपए के कार्यों की भी मिली मंजूरी – अनिल विज

चण्डीगढ, 14 फरवरी- हरियाणा के ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने कहा कि केन्द्र सरकार ने रिवैम्पड डिस्ट्रीब्यूशन सैक्टर स्कीम (आरडीएसएस) के अंतर्गत हरियाणा राज्य को बिजली की विभिन्न परियोजनाओं हेतू 6797 करोड रूपए की स्वीकृति प्रदान की है। इसमें से गुरुग्राम और फरीदाबाद जिले के लिए सिस्टम आधुनिकीकरण और स्मार्ट वितरण के लिए 3,638.21 करोड़ रूपए के कार्यों को भी मंजूरी दी गई है।

उल्लेखनीय है कि रिवैम्पड डिस्ट्रीब्यूशन सैक्टर स्कीम अर्थात पुनर्विकसित वितरण क्षेत्र योजना (आरडीएसएस) भारत सरकार की एक पहल है जिसका उद्देश्य बिजली वितरण क्षेत्र की वित्तीय क्षमता और परिचालन दक्षता को बढ़ाना है।

श्री विज ने बताया कि इसमें स्मार्ट मीटरिंग कार्यों के लिए निविदाएं आमंत्रित करना और प्रीपेड स्मार्ट मीटर की स्थापना शुरू करना इत्यादि कार्य शामिल है। उन्होंने बताया कि वितरण उपयोगिताओं की वित्तीय व्यवहार्यता पूरे बिजली क्षेत्र मूल्य श्रृंखला के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Comment

और पढ़ें

error: Content is protected !!