राष्ट्र सर्वोपरि की भावना से युवा तय करें विकसित भारत की दिशा : डॉ. अर्चना गुप्ता

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

: पीएम मोदी ने शिक्षा नीति में सुनिश्चित किए कौशल आधारित बदलाव

: गीता यूनिवर्सिटी के तीसरे दीक्षांत समारोह में भाजपा प्रदेशाध्यक्ष ने युवाओं से किया संवाद

: 450 से अधिक विद्यार्थियों को प्रदान की गईं डिग्रियां

इसराना, 3 अक्टूबर। भाजपा प्रदेशाध्यक्ष डॉ. अर्चना गुप्ता ने कहा कि भारत के युवाओं में प्रतिभा, परिश्रम और इच्छाशक्ति की कोई कमी नहीं है। आज युवाओं के सामने आगे बढ़ने के अनेक अवसर हैं। इन अवसरों का सदुपयोग करते हुए युवा स्वयं को सक्षम बनाएं और अपनी प्रतिभा को राष्ट्र की प्रगति से जोड़ें। युवाओं के पुरुषार्थ और सामर्थ्य से ही विकसित भारत 2047 का संकल्प साकार होगा और भारत विश्व में अग्रणी राष्ट्र बनने की दिशा में आगे बढ़ेगा।

शनिवार को गीता यूनिवर्सिटी पानीपत के तीसरे दीक्षांत समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए डॉ. अर्चना गुप्ता ने डिग्री प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि दीक्षांत समारोह केवल शिक्षा पूरी होने का अवसर नहीं, बल्कि समाज और राष्ट्र के प्रति नई जिम्मेदारियों की शुरुआत भी है।

उन्होंने कहा कि जीवन में राष्ट्र सर्वोपरि की भावना होनी चाहिए। व्यक्ति से बड़ा परिवार, परिवार से बड़ा समाज और समाज से भी बड़ा देश है। इसलिए युवाओं को केवल यह नहीं सोचना चाहिए कि वे अपने लिए क्या हासिल कर सकते हैं, बल्कि यह भी विचार करना चाहिए कि वे परिवार, समाज और राष्ट्र के लिए क्या योगदान दे सकते हैं।

डॉ. अर्चना गुप्ता ने युवाओं से ‘मैं’ से आगे बढ़कर ‘वयम्’ की भावना अपनाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि जीवन केवल स्वयं तक सीमित नहीं होना चाहिए। हमें यह भी सोचना चाहिए कि अपने ज्ञान, क्षमता और संसाधनों से किसी दूसरे व्यक्ति की सहायता कैसे कर सकते हैं। जब व्यक्ति के भीतर देने और समाज के लिए कुछ करने का भाव पैदा होता है, तो उसका योगदान राष्ट्र की शक्ति बन जाता है।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश की शिक्षा व्यवस्था में व्यापक बदलाव हुए हैं। राष्ट्रीय शिक्षा नीति के माध्यम से शिक्षा को समग्र, कौशल आधारित और भविष्य की आवश्यकताओं के अनुरूप बनाने पर विशेष जोर दिया गया है। शिक्षा, कौशल, अनुसंधान और नवाचार के नए अवसर युवाओं के लिए खुले हैं। विद्यार्थियों को इन अवसरों का लाभ उठाते हुए अपनी प्रतिभा को राष्ट्र निर्माण में लगाना चाहिए।

भाजपा प्रदेशाध्यक्ष ने कहा कि भारत का युवा देश की सबसे बड़ी शक्ति है। युवा जिस भी क्षेत्र में जाएं, उत्कृष्टता को अपना लक्ष्य बनाएं और अपने कार्य से देश की प्रतिष्ठा बढ़ाएं। यदि प्रत्येक युवा प्रतिदिन यह विचार करे कि वह अपने परिवार, समाज और देश के लिए क्या योगदान दे सकता है, तो यही सामूहिक सोच भारत के भविष्य को नई दिशा देगी।

दीक्षांत समारोह में विश्वविद्यालय के 450 से अधिक स्नातक, स्नातकोत्तर और डॉक्टरेट विद्यार्थियों को डिग्रियां प्रदान की गईं तथा उत्कृष्ट शैक्षणिक प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया। डॉ. अर्चना गुप्ता ने सभी विद्यार्थियों और शोधार्थियों को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

इस अवसर पर गीता यूनिवर्सिटी के चांसलर एस.पी. बंसल, चेयरपर्सन गीता बंसल, प्रो-चांसलर निशांत बंसल, प्रो-चांसलर अंकुश बंसल, गवर्निंग बॉडी की सदस्य डॉ. नेहा गुप्ता, विशिष्ट अतिथि एवं अशोका यूनिवर्सिटी व प्लाक्षा यूनिवर्सिटी के संस्थापक विनीत, कुलपति डॉ. मनोज मनूजा, प्रो-वाइस चांसलर डॉ. गुलशन चौहान और रजिस्ट्रार डॉ. अमित गुप्ता सहित विश्वविद्यालय के अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

और पढ़ें

error: Content is protected !!