जनता के सहयोग से पटौदी-जटौली मंडी मार्ग पर व्यापक अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाया गया

👇समाचार सुनने के लिए यहां क्लिक करें

2 किलोमीटर क्षेत्र हुआ अतिक्रमण मुक्त; 200 दुकानों के सामने से हटाया अतिक्रमण

गुरुग्राम, 30 मार्च 2026: सुचारु यातायात और आमजन की सुविधा सुनिश्चित करने के लिए अपने निरंतर प्रयासों के तहत नगर समिति (एमसी) पटौदी द्वारा पटौदी–जटौली मंडी मार्ग (बिलासपुर–पटौदी रोड) पर व्यापक अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया गया। यह अभियान पटौदी और जटौली मंडी क्षेत्र में लगभग 2 किलोमीटर लंबाई तक संचालित किया गया, जिसमें जनता की सक्रिय भागीदारी देखने को मिली।

यह अभियान पटौदी नगर समिति द्वारा योजनाबद्ध तरीके से चलाया गया और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए लगभग 20 पुलिसकर्मियों की मौजूदगी में कार्यान्वित किया गया। इस अभियान का नेतृत्व गुरुग्राम के जिला नोडल अधिकारी आर.एस. बाठ ने किया। अभियान के दौरान पटौदी के एस्टेट ऑफिसर संदीप मलिक, नगर अभियंता मुकेश कुमार, बिल्डिंग इंस्पेक्टर प्रदीप, प्लानिंग असिस्टेंट शिवानी तथा पटवारी अशोक और बजरंग सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

इस अभियान के दौरान, लगभग 200 दुकानों के सामने अतिक्रमण हटाए गए। इनमें शेड, निर्माण सामग्री, रैंप और ऐसे अतिक्रमण शामिल थे जहाँ दुकानदारों ने नालियों को ढक रखा था। प्रत्येक तरफ 20 से 25 फीट तक फैले, कुल मिलाकर लगभग 50 फीट के अतिक्रमण को सफलतापूर्वक हटाया गया, जिससे सड़क अपनी निर्धारित चौड़ाई में बहाल हो गई।

स्थानीय हितधारकों के साथ निरंतर संपर्क और कई पूर्व कार्रवाइयों के बाद यह अभियान चलाया गया। अधिकारियों ने जनता को जागरूक किया, जिसके परिणामस्वरूप निवासियों और दुकानदारों ने पूरा सहयोग दिया। इस अभियान के तहत, सड़क पर अवैध रूप से निर्मित नौ दुकानों को पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर) और एमसी पटौदी द्वारा उचित कानूनी प्रक्रियाओं को पूरा करने के बाद ध्वस्त कर दिया गया।

इसके अतिरिक्त, सुबह 6:30 बजे पटौदी में एक निरीक्षण भी किया गया, जहां सब्जी मंडी और अवैध ठेलों के कारण सड़क पर अतिक्रमण की शिकायतें मिल रही थीं, विशेषकर सुबह के व्यस्त समय में। स्थानीय निवासियों ने यातायात जाम और आपातकालीन वाहनों के आवागमन में बाधा को लेकर चिंता जताई थी।

इस अभियान को जनता और स्थानीय दुकानदारों का भरपूर समर्थन मिला, जो सार्वजनिक स्थानों के रखरखाव और वाहनों की सुचारू आवाजाही सुनिश्चित करने के प्रति साझा प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

आगे भी एमसी पटौदी स्थानीय पुलिस के साथ समन्वय स्थापित कर उचित पार्किंग व्यवस्था लागू करने और सड़क को अतिक्रमण मुक्त बनाए रखने पर ध्यान केंद्रित करेगा।

“नोडल अधिकारी के रूप में हमारा मुख्य उद्देश्य ऐसे अभियान चलाना है जो आम जनता के हित में हों, जिससे आवागमन सुगम हो और सार्वजनिक सुविधाएं बेहतर बनें। साथ ही, समुदाय को साथ लेकर चलना भी उतना ही महत्वपूर्ण है। भविष्य में भी हम और अधिक प्रभावी तरीके से ऐसे अभियान जारी रखेंगे,” श्री आर.एस. बाठ ने कहा।

Bharat Sarathi
Author: Bharat Sarathi

Leave a Comment

और पढ़ें

error: Content is protected !!